鹿児島在住のヘイホーさんが来熊するのに合わせて、同じ薩摩人のこくろさんも誘ってサイクリングに出かける。 午前7時に保田窪交差点に待ち合わせ、東バイパス、
北バイパス、県道337号線と走り、豊肥線の武蔵塚駅の先から線路の北側の道を走って、菊陽杉並木公園から左折。 鉄砲小路を走って、
突き当りを左折し、折角なので、こくろさんの職場を外から見学。
県道30号線を東へ走り、美咲野のセブンイレブンで休憩。 県道202号線へ左折してホンダの東側を走り、坂を下って平川から右折。
坂を上って
真木の集落の手前から県道23号線に入り、
長い長い坂を上る。
このコースは震災後も交通量が多くなく、すれ違った車、追い抜いて行った車、それぞれ5台程度で気分良く上れる。
やがて阿蘇市に入り、車帰の交差点を直進し、
二重の峠を越えて、
坂を下って左折し、坂の下から左折し、少し走って県道149号線に入る。
少し時間があるので、狩尾峠周辺の崖崩れの状況を中腹から仰いだり、
阿蘇谷を散策したりして、内牧へ。
いまきん食堂に午前11時前に到着し、
ブッチャーKさんとお会いすると、そこに読み逃げ屋さんも丁度通りかかられた。 われわれ3名にブッチャーKさんも加わって、看板メニューの赤牛丼(若いお二人は「大盛り」)
および、ブッチャーKさんお薦めのチャンポンに舌鼓。
いやー!満足満足!
ブッチャーKさん、チャンポンご馳走様でした!!
折角、阿蘇まで来たのでもう少し脚を伸ばしたいところだけど、実家の片付けもまだまだ残っているので、帰路へ。 県道149号線に入ってしばらく走り、
右に折れて、湧水が汲めなくなった的石茶屋を経由して県道23号線へ右折。坂を上り、
車帰の交差点を左折して
県道336号線(ミルクロード)を下り、美咲野から左折してさらに坂を下る。 上井手沿いを走り、
鉄砲小路から県道138号線に入り、南下。総合運動公園を経由して益城から県道28号線へ右折し、西へ走って、白山通りの交差点でヘイホーさんと別れ、右折して変電所前の交差点でこくろさんと別れて帰った。 本日の走行距離:105.9㎞